Wettbewerb-2019-ORTE-DES-MITEINANDERLEBENS-GESUCHT

ORTE DES MITEINANDERLEBENS GEFUNDEN!

Preise, Auszeichnungen und Ehrungen 2019

Grussworte der LandesspitzeFolder Wettbewerb

Auszeichnungswürdig sind jene kommunale Modelle, die sich dem diesjährigen Wettbewerbsthema MITEINANDERLEBEN herausragend widmen.
Mit der Auszeichnung der Siegerinnen und Sieger durch Landeshauptmann Hermann Schützenhöfer und Landeshauptmann-Stellvertreter Mag. Michael Schickhofer war die Prämierungsfeier in der Aula der Alten Universität in Graz im Oktober 2019 der festliche Abschluss des diesjährigen Wettbewerbs ZUKUNFTSGEMEINDE STEIERMARK – ORTE DES MITEINANDERLEBENS.

Auszeichnungen GEMEINDEN DES MITEINANDERLEBENS
1. Platz: Gemeinde Thannhausen
2. Platz: Gemeinde Gasen
3. Platz: Gemeinde Kainbach bei Graz
3. Platz: Gemeinde Stattegg

Auszeichnungen MÄRKTE DES MITEINANDERLEBENS
1. Platz: Marktgemeinde Schwarzautal
2. Platz: Marktgemeinde Stainz
3. Platz: Marktgemeinde Kammern im Liesingtal

Auszeichnungen STÄDTE DES MITEINANDERLEBENS
1. Platz: Stadtgemeinde Knittelfeld
2. Platz: Stadtgemeinde Feldbach
3. Platz: Stadtgemeinde Fehring
3. Platz: Stadtgemeinde Gleisdorf

Auszeichnungen für BESONDERE VERDIENSTE um das Miteinanderleben
❧ Auszeichnung Renate Schlichting (Gratkorn)
❧ Auszeichnung Karl Christandl (wohnt in Köflach, eingereicht von Hirschegg-Pack)

Ehrungen für VERDIENSTE um das Miteinanderleben
❧ Ehrung Rudi Allmer (Stubenberg)
❧ Ehrung Johanna Cerncic (Kraubath an der Mur)
❧ Ehrung Mag. Andrea Descovich-Jentsch (Feldbach)
❧ Ehrung Richard Dünser (Kitzeck im Sausal)
❧ Ehrung Julia Ehrlich-Roob (Ligist)
❧ Ehrung Georg Ferstl (Trofaiach)
❧ Ehrung Christian und Werner Fischer (Altaussee)
❧ Ehrung Dr. Therese Friedl (St. Stefan im Rosental)
❧ Ehrung Dr. Ernst Fürnau (Wildon, Graz)
❧ Ehrung Mag. Maria Fürntratt (Graz)
❧ Ehrung Susanne Gruber (Kobenz)
❧ Ehrung Maria Höfler (Puch bei Weiz)
❧ Ehrung SR Rudolf Kainz (Fehring)
❧ Ehrung Herta Krapf (Leoben)
❧ Ehrung Bgm. Ing. Günter Müller (St. Johann i.d. Haide)
❧ Ehrung Josef Payerhofer (St. Jakob im Walde)
❧ Ehrung Siegfried Pronegg (Kitzeck im Sausal)
❧ Ehrung Bgm.a.D. Josef Rath (Großsteinbach)
❧ Ehrung Kurt Rinofner (Kraubath an der Mur)
❧ Ehrung Franz Windisch (Fehring)

Aus Gründen der leichteren Lesbarkeit wird hier auf auf eine geschlechtsspezifische Differenzierung wie z. B. Mag. / Mag.a etc. verzichtet. Entsprechende Begriffe gelten im Sinne der Gleichbehandlung für beide Geschlechter.


Der Wettbewerb wird in der Zeitschrift steirische berichte einer breiten Öffentlichkeit vorgestellt, die in diesem Zusammenhang ausgezeichneten Siegerinnen und Sieger ebenso. Begleitend zum Wettbewerb werden für die Bevölkerung und EntscheidungsträgerInnen in steirischen Gemeinden dem Wettbewerbsthema zweckdienliche Infoveranstaltungen durchgeführt.
Es handelt sich um ein Projekt des Steirischen Volksbildungswerkes und des Landes Steiermark, Ressort Landeshauptmann Hermann Schützenhöfer und Ressort Landeshauptmann-Stellvertreter Mag. Michael Schickhofer. Sie ist von der Weiterbildungsakademie Österreich als Bildungsveranstaltung vor Ort anerkannt.

Foto Siegergemeinden 2019: Ⓒ Robert Frankl